Miercoles 30 de Mayo
Toker - CCE - 9 PM - Gratis, Cupo Limitado
Jueves 31 de Mayo
Carrie y Selma - Terraza del Centro Culutural España (Guatemala 18, Detras de la catedral, Centro) - 9 PM - Gratis, Cupo Limitado
The Mephisto - Piraña (Alvaro Obregon 293, Roma) - 9 PM - $30
Viernes 1 de Junio
The Cosmetics - D Rock (Insurgentes Sur 2239, San Angel) - 9 PM
Delicado Sonico, Polar, Pierre y Marie Curie y Uvi.Lov - Piraña - 9 PM - $30
Liber Teran, Flok Safari y DJ Sultan - Alicia (Cuauhtemoc 91-A, Roma) - 20:37 - $60
Los Dorados, Los Musicos de Jose y Cabezas de Cera - Sadi Carnot 68, San Rafael - 9 PM - Pre $60, Dia $80
Troker - El Patio de Mi Casa (Vizcainas 22, Centro) - 9 PM - $40
El Club De Los Corazones Rotos (Presentando EP), Megan, Rusell, One Month, By Pink, Pritz, Tru Ivy y Memory Card - El Pezuña (Norte 83 #447, Col. Electricistas, Azcapotcalco) - 5:30 PM - $35
Dj`s Jerga y Valeria - CCE - 9 PM - Gratis, Cupo Limitado
Alive So Far, Alone in the Darkness ,Polar, After The Beggining, Vite, Phalanx, Casino y Jill´s Sweater - EISME TICOMAN IPN (Av. San Jose Ticoman 600, Ticoman, Gustavo A.Madero) - 1 PM - Entrada Libre
Puebla
Hi Lucy, Casa Wanger, Carrie y Selma - Pulque Para Dos (8 Ote y 6 Pte, Cholula) - 9 PM
Sabado 2 de Junio
Los Bunkers, Bengala y The Cosmetics - Hard Rock Live (Campos Eliseos 290, Polanco) - 9 PM - $200
Hummersqueal - D Rock - 9 PM
Duplex, Lorien, Libelula y Sàzve (Proxima semana en Prospktos) - Plastiko (Monterrey 172, Esq. Yucatan, Roma) - 8 PM - $40
Carrie y Selma - VC 15 (Venustiano Carranza 15) - 9 PM
Casa Wagner y DJ Prophet - CCE - 9 PM - Gratis, Cupo Limitado
Sterhia y Tripnotik - Club Dada X (Bolivar 31, 2do Piso, Centro) - 10 PM - $40
Daves, Ello 37:70, Pontious, Stereopolar y Sesion Sonica - Chilakiles Pool Bar (Medellin 221, Roma) - 6 PM - Entrada Libre
Kimah y Reactor - Piraña - 9 PM - $40
Puebla
Vrede y Eufemia - Pulque Para Dos - 8 PM - $100
Domingo 3 de Junio
Martes 5 de Junio
Guns And Roses - Palacio de Los Deportes - 9 PM - Sold Out
28 mayo 2007
26 mayo 2007
Vive Latino 2007 - Sabado 5 de Mayo
5 de mayo - El rock se cubre de gloria
Llegue temprano para llegar a ver una de las bandas que estuvieron con nostros en Prospktos, que fue sr. Bikini cuya participación creo que fue de las que duraron menos en el vive, pero por lo menos fue una dosis suficiente para empezar.
Despues fui a dar el rol por el lugar, vi un rato a los Veo Muertos (otra banda que estuvo en prospktos) con el nuevo look de Paella, Kite, Ruben o como se llame, quiza sea la competencia de Ruben Albarran en cuanto al numero de nombres que utiliza, cuyas rolas pertenecen al que yo llamaria el genero vulgar, y despues a los No Somos Machos, que en esta ocasión pasaron sin pena ni gloria, quiza porque les toco en un horario que en mi opinion no les corresponde y su set tuvo un limite de tiempo.
Luego llego el momento de ver a uno de los monstruos de masivos en este pais, me refiero al Abulon y sus Six Million Dollar Weirdo, que no decepciono al treparse por todos lados, pronto se iran al gabacho a tocar un rato. Despues debuto un pais en el vive llamado Uruguay con El Cuateto de Nos que tuvo una aceptación en México y cuyo climax fue la interpretación de "Yendo a la casa de damian" y cuyas letras de canciones son como lecciones de vida e historias narradas.
Me fui al escenario verde a ver a Furland, que tenia una bola de pasto en el escenario, ese concepto ya lo tenian desde hace mucho, y como tenia que pasar no decepcionaron, demostraron calidad una vez mas, despues subieron Los Odio que fue una de las dos bandas que defino yo como selección de leyendas, la otra fue Concord por que esta Leonardo De Lozanne de Fobia y Mauricio Claveria que era el baterista de La Ley, pero Los Odio estan Paco Huidobro, Quique Rangel y Jay de la Cueva que es el Damon Albarn Méxicano por estar metido en varios proyectos musicales.
Despues uno de los que quizas se llevo el Vive Latino el sabado, Devendra Banhart, que para mi tuvo el show mas original de todos al estar media presentación sentado, platicar cosas de la vida y subir a un fan para que pudiera compartir canciones con el, mientras este estuvo cantando, Devendra se la pasaba bailando, quiza lo unico que le falto fue tocar "Santa Maria Da Feira".
Al estar satisfecho de una presentación legendaria, fui a ver a una de las mejores bandas de todos los tiempos en este pais, y que yo considero que el que no la ha visto no ha vivido, se trata de "El Tri", que tuvo una magnifica particiáción y no podian faltar sus canciones clasicas como el ADO o "La Raza Mas Chida", las mentadas de madre al gobierno y a los gringos, pero tampoco nuevas canciones como la de "El Muro", pero me fui a la mitad para ver a Monocordio, otra buena banda que al oirla se genero un sentimiento alegre y sentimental.
Siguio El Columpio Asesino, que tocaron a pesar de llegar una lluvia leve a lo que respondieron "Resistiremos" y tocar "Ye Ye Ye", para despues ver el momento mas estelar del sabado que fue Gustavo Cerati, cuya participación fue la segunda mas larga de todo el festival, y para finalizar decidi ver a Pastilla para tener un cierre espectacular del primer dia de Vive Latino.
Sr.Bikini
Veo Muertos
Furland y la bola de pasto
Cuarteto de Nos
Los Odio
Devendra Banhart
El Fan y Devendra
El Tri
Monocordio
El Columpio Asesino
ESPEREN LA RESEÑA DEL DOMINGO 6 DE MAYO
Llegue temprano para llegar a ver una de las bandas que estuvieron con nostros en Prospktos, que fue sr. Bikini cuya participación creo que fue de las que duraron menos en el vive, pero por lo menos fue una dosis suficiente para empezar.
Despues fui a dar el rol por el lugar, vi un rato a los Veo Muertos (otra banda que estuvo en prospktos) con el nuevo look de Paella, Kite, Ruben o como se llame, quiza sea la competencia de Ruben Albarran en cuanto al numero de nombres que utiliza, cuyas rolas pertenecen al que yo llamaria el genero vulgar, y despues a los No Somos Machos, que en esta ocasión pasaron sin pena ni gloria, quiza porque les toco en un horario que en mi opinion no les corresponde y su set tuvo un limite de tiempo.
Luego llego el momento de ver a uno de los monstruos de masivos en este pais, me refiero al Abulon y sus Six Million Dollar Weirdo, que no decepciono al treparse por todos lados, pronto se iran al gabacho a tocar un rato. Despues debuto un pais en el vive llamado Uruguay con El Cuateto de Nos que tuvo una aceptación en México y cuyo climax fue la interpretación de "Yendo a la casa de damian" y cuyas letras de canciones son como lecciones de vida e historias narradas.
Me fui al escenario verde a ver a Furland, que tenia una bola de pasto en el escenario, ese concepto ya lo tenian desde hace mucho, y como tenia que pasar no decepcionaron, demostraron calidad una vez mas, despues subieron Los Odio que fue una de las dos bandas que defino yo como selección de leyendas, la otra fue Concord por que esta Leonardo De Lozanne de Fobia y Mauricio Claveria que era el baterista de La Ley, pero Los Odio estan Paco Huidobro, Quique Rangel y Jay de la Cueva que es el Damon Albarn Méxicano por estar metido en varios proyectos musicales.
Despues uno de los que quizas se llevo el Vive Latino el sabado, Devendra Banhart, que para mi tuvo el show mas original de todos al estar media presentación sentado, platicar cosas de la vida y subir a un fan para que pudiera compartir canciones con el, mientras este estuvo cantando, Devendra se la pasaba bailando, quiza lo unico que le falto fue tocar "Santa Maria Da Feira".
Al estar satisfecho de una presentación legendaria, fui a ver a una de las mejores bandas de todos los tiempos en este pais, y que yo considero que el que no la ha visto no ha vivido, se trata de "El Tri", que tuvo una magnifica particiáción y no podian faltar sus canciones clasicas como el ADO o "La Raza Mas Chida", las mentadas de madre al gobierno y a los gringos, pero tampoco nuevas canciones como la de "El Muro", pero me fui a la mitad para ver a Monocordio, otra buena banda que al oirla se genero un sentimiento alegre y sentimental.
Siguio El Columpio Asesino, que tocaron a pesar de llegar una lluvia leve a lo que respondieron "Resistiremos" y tocar "Ye Ye Ye", para despues ver el momento mas estelar del sabado que fue Gustavo Cerati, cuya participación fue la segunda mas larga de todo el festival, y para finalizar decidi ver a Pastilla para tener un cierre espectacular del primer dia de Vive Latino.
Sr.Bikini
Veo Muertos
Furland y la bola de pasto
Cuarteto de Nos
Los Odio
Devendra Banhart
El Fan y Devendra
El Tri
Monocordio
El Columpio Asesino
ESPEREN LA RESEÑA DEL DOMINGO 6 DE MAYO
23 mayo 2007
Luces y reflejos
El Centro Social UTA al servicio del arte contestataria como el camino alterno al dominado por el Estado Nación, inaugura la galería ALTERNARTE.
Espacio que albergar al artista: Rómulo Escudero con la exposición “Luces y reflejos”. Producción artística que nos traslada a través de la representación holográfica hacia la posibilidad de capturar la duración en el espacio tridimensional de un momento.
La cita es en el jueves 24 de mayo a las 19:00 p.m. Ubicado en la calle de Florencia No. 41 Col. Juárez Centro. Zona Rosa. (a cuadra y media del Ángel de la Independencia). Entrada Libre.
Permanencia artística: 7 de junio.
Espacio que albergar al artista: Rómulo Escudero con la exposición “Luces y reflejos”. Producción artística que nos traslada a través de la representación holográfica hacia la posibilidad de capturar la duración en el espacio tridimensional de un momento.
La cita es en el jueves 24 de mayo a las 19:00 p.m. Ubicado en la calle de Florencia No. 41 Col. Juárez Centro. Zona Rosa. (a cuadra y media del Ángel de la Independencia). Entrada Libre.
Permanencia artística: 7 de junio.
22 mayo 2007
Agenda Semanal del 23 al 29 de mayo
Miercoles 23 de Mayo
Hello Sea Horse (Grabación de su DVD)- Bataclan (Amsterdam 10, Condesa) - 8:30 PM - $70, $100 Con disco, Cupo Limitado
Beto Caletti Trio (Ciclo Jazz al aire) - Terraza del Centro Cultural España (Guatemala 18, Detras de la catedral, Centro) - 9 PM - Gratis, Cupo Limitado
Jueves 24 de Mayo
Magisterio e Invitados - CCE - 9 PM - Gratis, Cupo Limitado
Viernes 25 de Mayo
Jessy Bulbo - D Rock (Insurgentes Sur 2239, San Angel) - 10 PM
Los Dynamite, Los Heavy y Satelite Sound System - Pasaguero - 10 PM - $100
Los Milky Brothers (Proyecto alterno de Francisco Familiar de Dildo) - Bulldog (Rubens 6, Mixcoac) - 9 PM
The Cosmetics y Kafka - El Ghetto (Lerdo 315, Esq. Manuel Gonzales, Tlatelolco) - 9 PM
LOD, Zofa y Dj Knife - CCE - 9 PM - Gratis, Cupo Limitado
Snite.No, Luto, Heavenless, Penny Lane, Deadline, Shokora y Vinil.Co - Pitbull (Pafnuncio Padilla #04, Primer Piso, Satelite) - 7 PM - $50
Los Reyes del Amor - Ikaru Bar antes el "DOS 97" (Amsterdam 297, Condesa) - 9 PM - $40
The Magic Pillow, Verde Lasser y Takto Sperta - Plastiko (Monterrey 172, Casi esq. Yucatan, Roma) - 9 PM - $40
Dagger, Los Craneos, Los Tronados, Los Hermanos Rajuela y Los Corazones Rotos - Saccro (Uruguay 52, Centro) - 9 PM - $50
Puebla
Sabado 26 de Mayo
Austin tv, Furland, Kill Aniston y The Stupids Rockandroll - Av. López Portillo No. 105, Coacalco - 12 PM - Gratis
Lucybell - Babel (Mundo E) - 9 PM - H $300, M $150
Furland - D Rock - 9 PM
Disco Ruido - CCE - 9 PM - Gratis, Cupo Limitado
29 Luces, La Cantante Calva y Vorhees in Lotto - Uruguay 52, Centro - 9 PM - $40
Gatita, las Hermanas vampiro y dj O´Riordan - Av. Eduardo Molina #1935 casi esq con 5 de mayo. Col Nueva Atzacoalco - 9 PM
Khatru - Irish Pub Concept (Presidente Masaryk 61, Polanco) - 9 PM - No Cover
Lumiere y Pinguino - Play Live (Insurgentes Sur 1544, Col. Florida) - 9 PM - $50
Noche de Ipods - Pasaguero - 9 PM - No Cover
zally, aloira, borya, asterisco, renton y newtone - Darma (florencia 32, zona rosa cerca del metro insurgentes) - 4 PM - $30
Nicotyna - Chocolat Bar (Gutenberg 238, Anzures) - 9 PM - $50
Perfecta Disco Spandex - El Patio De Mi Casa - 9 PM - Free
Pachuca
Marca Diablo, Ocelote y La Monja - Teatro Bartolome de Medina (Plaza Juarez) - 6 PM - $10
Puebla
Domingo 27 de Mayo
Lumiere, Mantra y Acrobat - Piraña (Alvaro Obregon 293, Roma) - 4 PM - $30
Martes 29 de Mayo
Albert Hammond Jr. (Proyecto solista del Guitarrista de Los Strokes)y The Cosmetics - Vive Cuervo Salon (Antes Salon 21) - 8 PM
Hello Sea Horse (Grabación de su DVD)- Bataclan (Amsterdam 10, Condesa) - 8:30 PM - $70, $100 Con disco, Cupo Limitado
Beto Caletti Trio (Ciclo Jazz al aire) - Terraza del Centro Cultural España (Guatemala 18, Detras de la catedral, Centro) - 9 PM - Gratis, Cupo Limitado
Jueves 24 de Mayo
Magisterio e Invitados - CCE - 9 PM - Gratis, Cupo Limitado
Viernes 25 de Mayo
Jessy Bulbo - D Rock (Insurgentes Sur 2239, San Angel) - 10 PM
Los Dynamite, Los Heavy y Satelite Sound System - Pasaguero - 10 PM - $100
Los Milky Brothers (Proyecto alterno de Francisco Familiar de Dildo) - Bulldog (Rubens 6, Mixcoac) - 9 PM
The Cosmetics y Kafka - El Ghetto (Lerdo 315, Esq. Manuel Gonzales, Tlatelolco) - 9 PM
LOD, Zofa y Dj Knife - CCE - 9 PM - Gratis, Cupo Limitado
Snite.No, Luto, Heavenless, Penny Lane, Deadline, Shokora y Vinil.Co - Pitbull (Pafnuncio Padilla #04, Primer Piso, Satelite) - 7 PM - $50
Los Reyes del Amor - Ikaru Bar antes el "DOS 97" (Amsterdam 297, Condesa) - 9 PM - $40
The Magic Pillow, Verde Lasser y Takto Sperta - Plastiko (Monterrey 172, Casi esq. Yucatan, Roma) - 9 PM - $40
Dagger, Los Craneos, Los Tronados, Los Hermanos Rajuela y Los Corazones Rotos - Saccro (Uruguay 52, Centro) - 9 PM - $50
Puebla
Sabado 26 de Mayo
Austin tv, Furland, Kill Aniston y The Stupids Rockandroll - Av. López Portillo No. 105, Coacalco - 12 PM - Gratis
Lucybell - Babel (Mundo E) - 9 PM - H $300, M $150
Furland - D Rock - 9 PM
Disco Ruido - CCE - 9 PM - Gratis, Cupo Limitado
29 Luces, La Cantante Calva y Vorhees in Lotto - Uruguay 52, Centro - 9 PM - $40
Gatita, las Hermanas vampiro y dj O´Riordan - Av. Eduardo Molina #1935 casi esq con 5 de mayo. Col Nueva Atzacoalco - 9 PM
Khatru - Irish Pub Concept (Presidente Masaryk 61, Polanco) - 9 PM - No Cover
Lumiere y Pinguino - Play Live (Insurgentes Sur 1544, Col. Florida) - 9 PM - $50
Noche de Ipods - Pasaguero - 9 PM - No Cover
zally, aloira, borya, asterisco, renton y newtone - Darma (florencia 32, zona rosa cerca del metro insurgentes) - 4 PM - $30
Nicotyna - Chocolat Bar (Gutenberg 238, Anzures) - 9 PM - $50
Perfecta Disco Spandex - El Patio De Mi Casa - 9 PM - Free
Pachuca
Marca Diablo, Ocelote y La Monja - Teatro Bartolome de Medina (Plaza Juarez) - 6 PM - $10
Puebla
Domingo 27 de Mayo
Lumiere, Mantra y Acrobat - Piraña (Alvaro Obregon 293, Roma) - 4 PM - $30
Martes 29 de Mayo
Albert Hammond Jr. (Proyecto solista del Guitarrista de Los Strokes)y The Cosmetics - Vive Cuervo Salon (Antes Salon 21) - 8 PM
15 mayo 2007
Agenda semanal del 16 al 22 de mayo
Miercoles 16 de Mayo
Cuarteto Mexicano De Jazz y Bianca Alexander - Centro Cultural España (Guatemala 18, Centro, Detras de la Catedral) - 9 PM - Free, Cupo Limitado
Jueves 17 de Mayo
Kinky y Satin Dolls - Velvet (Insurgentes sur No. 878) - 8 PM - Pre $200, Dia $300
Jason Webley (EUA) y Polka Madre y La Comezon - CCE - 9 PM - Free, Cupo Limitado
Gypsy Party (Putumayo) - Pasaguero - 9 PM
Girls You Wanna Have Fun - El Patio de Mi Casa(Vizcainas 22, entre Bolivar y Eje Central) - 9 PM
Viernes 18 de Mayo
Les Tragiques, Zaratustra y Atto & The Majestics - Plastiko (Monterrey 172, Roma) - 10 PM - $50
Los Dynamite - D Rock (Insurgentes sur 2239, San Angel) - 10 PM
Payola, Dog, Ortiga y Dj Aletz - Tajin 138, Narvarte - 9 PM - $70
DJs Dave Rape (EUA), Virux, Starlight y Dann Kalter - CCE - 9 PM - Free, Cupo Limitado
Pleyance, Snite No, Jason, Course for Teenagers, StereoPolar y Alma de Hule - Alicia - 6 PM - $60
Zomibies Are New Black - El Patio de Mi Casa - 9 PM
Edo. Mex
Puebla
Bengala, L´via, Oprobio, Roussel and Grettel y Antenna - Decibel Rock House - 9 PM - Pre $90, Dia $100
Sabado 19 de Mayo
Instituto Mexicano Del Sonido, Sra.Kong y Numo - Pasaguero - 10 PM - $70
Playmovil Project - La Bipolar (Malitzin 155, Coyoacan) - 9 PM - H $80, Mujeres Gratis
Dapuntobeat - El Patio de Mi Casa - 9 PM - $50
Comando Groovy, Renton, Dagger, Bombastica y Occulta - Saccro (Uruguay 52, Centro) - 9 PM - No Cover
Fatalist - D Rock - 10 PM
DJs Don Moy y Jacinto DiYeah (Furland) - CCE - 9 PM - Free, Cupo Limitado
Puebla
Chikita Violenta, Cerdo Vendetta, Drawn y Luca Brasi - Decibel Rock House - 9 PM - Pre $80, Dia $100
Domingo 20 de Mayo
Fermin Muguruza, La Kinki Beat y Banda Bassotti - Zocalo - 2 PM
Cuarteto Mexicano De Jazz y Bianca Alexander - Centro Cultural España (Guatemala 18, Centro, Detras de la Catedral) - 9 PM - Free, Cupo Limitado
Jueves 17 de Mayo
Kinky y Satin Dolls - Velvet (Insurgentes sur No. 878) - 8 PM - Pre $200, Dia $300
Jason Webley (EUA) y Polka Madre y La Comezon - CCE - 9 PM - Free, Cupo Limitado
Gypsy Party (Putumayo) - Pasaguero - 9 PM
Girls You Wanna Have Fun - El Patio de Mi Casa(Vizcainas 22, entre Bolivar y Eje Central) - 9 PM
Viernes 18 de Mayo
Les Tragiques, Zaratustra y Atto & The Majestics - Plastiko (Monterrey 172, Roma) - 10 PM - $50
Los Dynamite - D Rock (Insurgentes sur 2239, San Angel) - 10 PM
Payola, Dog, Ortiga y Dj Aletz - Tajin 138, Narvarte - 9 PM - $70
DJs Dave Rape (EUA), Virux, Starlight y Dann Kalter - CCE - 9 PM - Free, Cupo Limitado
Pleyance, Snite No, Jason, Course for Teenagers, StereoPolar y Alma de Hule - Alicia - 6 PM - $60
Zomibies Are New Black - El Patio de Mi Casa - 9 PM
Edo. Mex
Puebla
Bengala, L´via, Oprobio, Roussel and Grettel y Antenna - Decibel Rock House - 9 PM - Pre $90, Dia $100
Sabado 19 de Mayo
Instituto Mexicano Del Sonido, Sra.Kong y Numo - Pasaguero - 10 PM - $70
Playmovil Project - La Bipolar (Malitzin 155, Coyoacan) - 9 PM - H $80, Mujeres Gratis
Dapuntobeat - El Patio de Mi Casa - 9 PM - $50
Comando Groovy, Renton, Dagger, Bombastica y Occulta - Saccro (Uruguay 52, Centro) - 9 PM - No Cover
Fatalist - D Rock - 10 PM
DJs Don Moy y Jacinto DiYeah (Furland) - CCE - 9 PM - Free, Cupo Limitado
Puebla
Chikita Violenta, Cerdo Vendetta, Drawn y Luca Brasi - Decibel Rock House - 9 PM - Pre $80, Dia $100
Domingo 20 de Mayo
Fermin Muguruza, La Kinki Beat y Banda Bassotti - Zocalo - 2 PM
07 mayo 2007
Agenda semanal del 9 al 15 de mayo
Semana de Madres
Miercoles 9 de Mayo
Yang Band Project - Bulldog (Rubens 6, Mixcoac) - 10 PM
Jueves 10 de Mayo
Yokozuna - Centro Cultural España (Guatemala 18, Centro, Detras de la catedral) - 9 PM - Free, cupo limitado
Los Delinquentes - Pasaguero (Motolinia 33, Centro) - 9 PM - No Cover
Los Morrison - El Patio de mi casa (Vizcainas 22, entre Bolivar y Eje Central) - 9 PM - Free
Puebla
Dj Guaguis - Pulque Para Dos (8 Nte esq 6 Pte, Cholula) - 9 PM - $60
Viernes 11 de Mayo
Los Bunkers - D Rock (Insurgentes Sur 2239, San Angel) - 10 PM
The Stupids y Post Pastel - Venustiano Carranza #15, Centro - 9 PM - $50
Sra. Kong, Garrapata, Cutlass, Simona y Numo - Virreyes (Izazaga esq. Eje Central) - 9 PM - $50
Djs Itzone y Sintoma - Centro Cultural España - 9 Pm - Free, Cupo limitado
Diu, Nerv, Auto Pilot, Beast Berry y Enemigo Neutral - Piraña - 9 PM - $50
Don Moy y Rafa - El Patio De Mi Casa - 9 PM - Free
Puebla
Gondwana - Pulque Para Dos - 9 PM
Sabado 12 de Mayo
Bengala - D Rock - 10 PM
Ella es Dulce, Bizarrou, The Muñeca, Welcome Tapetes, Cuarto De Milla - Piraña - 9 PM - $40
The Copy Violators y FCKN Burritos - El Patio de mi Casa - 9 PM - Free
Last Bullet ,Dias de Radio, Pisando al Patron y presentacion del fanzine Ojo X Ojo,Diente X Diente - Alicia - 8:30 PM - $60
Djs Bo!, Freak y Aztek 732 - Centro Cultural España - 9 PM - Free, Cupo Limitado
Puebla
La Perra - Pulque Para Dos - 9 PM
Domingo
foeticide, republica, human head y voltax - Piraña - 5 PM - $40
Miercoles 9 de Mayo
Yang Band Project - Bulldog (Rubens 6, Mixcoac) - 10 PM
Jueves 10 de Mayo
Yokozuna - Centro Cultural España (Guatemala 18, Centro, Detras de la catedral) - 9 PM - Free, cupo limitado
Los Delinquentes - Pasaguero (Motolinia 33, Centro) - 9 PM - No Cover
Los Morrison - El Patio de mi casa (Vizcainas 22, entre Bolivar y Eje Central) - 9 PM - Free
Puebla
Dj Guaguis - Pulque Para Dos (8 Nte esq 6 Pte, Cholula) - 9 PM - $60
Viernes 11 de Mayo
Los Bunkers - D Rock (Insurgentes Sur 2239, San Angel) - 10 PM
The Stupids y Post Pastel - Venustiano Carranza #15, Centro - 9 PM - $50
Sra. Kong, Garrapata, Cutlass, Simona y Numo - Virreyes (Izazaga esq. Eje Central) - 9 PM - $50
Djs Itzone y Sintoma - Centro Cultural España - 9 Pm - Free, Cupo limitado
Diu, Nerv, Auto Pilot, Beast Berry y Enemigo Neutral - Piraña - 9 PM - $50
Don Moy y Rafa - El Patio De Mi Casa - 9 PM - Free
Puebla
Gondwana - Pulque Para Dos - 9 PM
Sabado 12 de Mayo
Bengala - D Rock - 10 PM
Ella es Dulce, Bizarrou, The Muñeca, Welcome Tapetes, Cuarto De Milla - Piraña - 9 PM - $40
The Copy Violators y FCKN Burritos - El Patio de mi Casa - 9 PM - Free
Last Bullet ,Dias de Radio, Pisando al Patron y presentacion del fanzine Ojo X Ojo,Diente X Diente - Alicia - 8:30 PM - $60
Djs Bo!, Freak y Aztek 732 - Centro Cultural España - 9 PM - Free, Cupo Limitado
Puebla
La Perra - Pulque Para Dos - 9 PM
Domingo
foeticide, republica, human head y voltax - Piraña - 5 PM - $40
03 mayo 2007
Podcast 31 - Ventilader
Este es el ultimo podcast previo al vive latino, entrevistamos a una banda que tiene una propuesta fresca, Ventilader
Podcast 31 - Ventilader
www.la-costra.tk
www.myspace.com/la_costra
lacostra.comentarios@gmail.com
Podcast 31 - Ventilader
www.la-costra.tk
www.myspace.com/la_costra
lacostra.comentarios@gmail.com
Etiquetas:
costra,
podcast,
prospktos,
ventilader,
vive latino
01 mayo 2007
Podcast 30.2 - Vive Latino 2007 - Cartel Dominguero, las recomendaciones y Spencer Tunick
Ahora la segunda parte de este podcast con el cartel del domingo, las reomendaciones y el motivo por el que javi posiblemente no aya al vive este año
www.la-costra.tk
www.myspace.com/la_costra
lacostra.comentarios@gmail.com
Podcast 30.2 - Vive Latino 2007 - Cartel Dominguero, las recomendaciones y Spencer Tunick
www.la-costra.tk
www.myspace.com/la_costra
lacostra.comentarios@gmail.com
Podcast 30.2 - Vive Latino 2007 - Cartel Dominguero, las recomendaciones y Spencer Tunick
Etiquetas:
recomendaciones,
spencer tunick,
vive latino
Agenda Semanal del 2 al 8 de mayo
Para los que no pueden ir al vive, aqui estan algunas recomendaciones
Jueves 3 de Mayo
Dapuntobeat, Gaby Rex y Taste Like Chickens DJS - Centro Cultural España (Guatemala 18, Centro, Detras de la Catedral) - 9 PM - Free
Los Van Homless, Kevlar y Malitzin - Piraña (Alvaro Obregon 293, Roma) - 10 PM $100 Barra Libre
Puebla
Viernes 4 de Mayo
Memory Man (Sergio Zoé), Marcelo (Los Látigos), JacintoDiYeah (Gil Furland) - Pasaguero (Motolinia 33, Centro) - 9 PM - ???
Kia y 3mil7 - Piraña - 9 PM - $40
Cyteres, L.D.L.E. y Tripnotik - Mancera Lounge (Venustiano Carranza entre Bolivar e Isabel La Catolica, Centro) - 9 PM - $35
Dj Jerga y Dj Valeria - CCE - 9 PM - ree
Puebla
Sabado 5 de Mayo
Lucy 7, Hex y 96* - Piraña - 9 PM - $40
Dj Negro - El Patio de mi casa (Vizcainas 22, Centro) - 9 PM
Aguamala Sound System (Tizano y Guili Damage) - CCE - 9 PM
Puebla
Jueves 3 de Mayo
Dapuntobeat, Gaby Rex y Taste Like Chickens DJS - Centro Cultural España (Guatemala 18, Centro, Detras de la Catedral) - 9 PM - Free
Los Van Homless, Kevlar y Malitzin - Piraña (Alvaro Obregon 293, Roma) - 10 PM $100 Barra Libre
Puebla
Viernes 4 de Mayo
Memory Man (Sergio Zoé), Marcelo (Los Látigos), JacintoDiYeah (Gil Furland) - Pasaguero (Motolinia 33, Centro) - 9 PM - ???
Kia y 3mil7 - Piraña - 9 PM - $40
Cyteres, L.D.L.E. y Tripnotik - Mancera Lounge (Venustiano Carranza entre Bolivar e Isabel La Catolica, Centro) - 9 PM - $35
Dj Jerga y Dj Valeria - CCE - 9 PM - ree
Puebla
Sabado 5 de Mayo
Lucy 7, Hex y 96* - Piraña - 9 PM - $40
Dj Negro - El Patio de mi casa (Vizcainas 22, Centro) - 9 PM
Aguamala Sound System (Tizano y Guili Damage) - CCE - 9 PM
Puebla
Horarios del Vive Latino
Horarios del Vive Latino
SABADO 5 DE MAYO
ESCENARIO ROJO
13:00-13:25 SR. BIKINI
13:40-14:05 FINDE
14:20-14:55 AUSTIN TV
15:10-15:45 PORTER
16:00-16:40 BUNKERS
16:55-17:35 DIVISION MINUSCULA
17:55-18:45 EL TRI
19:05-19:55 FOBIA
20:20-21:25 CERATI
21:45-22:25 DESORDEN PUBLICO
ESCENARIO AZUL
12:50-13:10 REPLICA
13:25-13:45 NO SOMOS MACHOS PSM
14:00-14:20 $6MWEIRDO
14:35-15:05 CUARTETO DE NOS
15:20-15:50 CONCORD
16:05-16:35 QUIERO CLUB
16:55-17:25 LA TREMENDA CORTE
17:45-18:20 FLAVIO MANDINGA PROJECT
18:40-19:10 SONIDERO NACIONAL
19:30-20:10 GONDWANA
20:30-21:10 CALLE 13
21:30-22:10 PASTILLA
ESCENARIO VERDE
12:55-13:15 LOS LICUADORAS
13:30-13:50 VEO MUERTOS
14:05-14:25 TANKE
14:40-15:05 THE COSMETICS
15:20-15:45 FURLAND
16:00-16:25 LOS ODIO
16:40-17:25 DEVENDRA BANHART
17:40-18:10 CANSECO
18:25-18:55 MONOCORDIO
19:15-19:55 COLUMPIO ASESINO
20:15-20:55 TRANSMETAL
21:15-21:55 RATA BLANCA
DOMINGO 6 DE MAYO
ESCENARIO ROJO
13:00-13:25 FENOMENO FUZZ
13:40-14:20 STEEL PULSE
14:35-15:10 JUMBO
15:25-16:00 CHETES
16:20-17:05 THE MAGIC NUMBERS
17:20-18:00 ELY GUERRA
18:20-19:10 KINKY
19:30-20:20 ZOE
20:40-21:55 CAFÉ TACVBA
22:15-22:55 LOS AMIGOS INVISIBLES
ESCENARIO AZUL
12:50-13:10 JESSY BULBO
13:25-13:45 SATIN DOLLS
14:00-14:20 SAN PASCUALITO REY
14:35-15:05 JORGE GONZALEZ
15:20-15:50 SARGENTO GARCIA
16:05-16:35 BENGALA
16:50-17:30 LIQUITS
17:50-18:25 LUCYBELL
18:45-19:25 LOS PIOJOS
19:45-20:25 CUCA
20:45-21:20 THE LOCOS
21:40-22:20 LA GUSANA CIEGA
ESCENARIO VERDE
12:55-13:15 VENTILADER
13:30-13:50 HANA
14:05-14:25 KILL ANISTON
14:40-15:05 BECKER
15:20-15:45 CHIKITA VIOLENTA
16:00-16:30 OZOMATLI
16:45-17:15 LOS GATOS
17:30-18:00 LOS MUSICOS DE JOSÉ
18:15-18:45 VOLOVAN
19:05-19:35 LOS DYNAMITE
19:55-20:35 INSTITUTO MEXICANO DEL SONIDO
20:55-21:35 NORTEC COLLECTIVE
SABADO 5 DE MAYO
ESCENARIO ROJO
13:00-13:25 SR. BIKINI
13:40-14:05 FINDE
14:20-14:55 AUSTIN TV
15:10-15:45 PORTER
16:00-16:40 BUNKERS
16:55-17:35 DIVISION MINUSCULA
17:55-18:45 EL TRI
19:05-19:55 FOBIA
20:20-21:25 CERATI
21:45-22:25 DESORDEN PUBLICO
ESCENARIO AZUL
12:50-13:10 REPLICA
13:25-13:45 NO SOMOS MACHOS PSM
14:00-14:20 $6MWEIRDO
14:35-15:05 CUARTETO DE NOS
15:20-15:50 CONCORD
16:05-16:35 QUIERO CLUB
16:55-17:25 LA TREMENDA CORTE
17:45-18:20 FLAVIO MANDINGA PROJECT
18:40-19:10 SONIDERO NACIONAL
19:30-20:10 GONDWANA
20:30-21:10 CALLE 13
21:30-22:10 PASTILLA
ESCENARIO VERDE
12:55-13:15 LOS LICUADORAS
13:30-13:50 VEO MUERTOS
14:05-14:25 TANKE
14:40-15:05 THE COSMETICS
15:20-15:45 FURLAND
16:00-16:25 LOS ODIO
16:40-17:25 DEVENDRA BANHART
17:40-18:10 CANSECO
18:25-18:55 MONOCORDIO
19:15-19:55 COLUMPIO ASESINO
20:15-20:55 TRANSMETAL
21:15-21:55 RATA BLANCA
DOMINGO 6 DE MAYO
ESCENARIO ROJO
13:00-13:25 FENOMENO FUZZ
13:40-14:20 STEEL PULSE
14:35-15:10 JUMBO
15:25-16:00 CHETES
16:20-17:05 THE MAGIC NUMBERS
17:20-18:00 ELY GUERRA
18:20-19:10 KINKY
19:30-20:20 ZOE
20:40-21:55 CAFÉ TACVBA
22:15-22:55 LOS AMIGOS INVISIBLES
ESCENARIO AZUL
12:50-13:10 JESSY BULBO
13:25-13:45 SATIN DOLLS
14:00-14:20 SAN PASCUALITO REY
14:35-15:05 JORGE GONZALEZ
15:20-15:50 SARGENTO GARCIA
16:05-16:35 BENGALA
16:50-17:30 LIQUITS
17:50-18:25 LUCYBELL
18:45-19:25 LOS PIOJOS
19:45-20:25 CUCA
20:45-21:20 THE LOCOS
21:40-22:20 LA GUSANA CIEGA
ESCENARIO VERDE
12:55-13:15 VENTILADER
13:30-13:50 HANA
14:05-14:25 KILL ANISTON
14:40-15:05 BECKER
15:20-15:45 CHIKITA VIOLENTA
16:00-16:30 OZOMATLI
16:45-17:15 LOS GATOS
17:30-18:00 LOS MUSICOS DE JOSÉ
18:15-18:45 VOLOVAN
19:05-19:35 LOS DYNAMITE
19:55-20:35 INSTITUTO MEXICANO DEL SONIDO
20:55-21:35 NORTEC COLLECTIVE
Suscribirse a:
Entradas (Atom)